СОЦИАЛЬНО-ФИЛОСОФСКИЕ АСПЕКТЫ ЗАЩИТЫ ОТ ДЕСТРУКТИВНОГО ВЛИЯНИЯ В РАБОТЕ СО СТУДЕНТАМИ И МОЛОДЕЖЬЮ
Ключевые слова:
студенты и молодежь, деструктивные влияния, социально опасные действия, предотвращение правонарушений, социально-философский анализ, идеологическая невосприимчивость, правовое сознание, духовное воспитание, гражданское общество, государственная политика.Аннотация
В статье анализируются деструктивные влияния, встречающиеся в процессе работы со студентами и молодежью, уровень социальной опасности и социально-философские аспекты защиты от деструктивных влияний. Описываются государственная политика в отношении молодежи в Республике Узбекистан, нормативно-правовые акты по предотвращению правонарушений, система духовно-воспитательной работы и общественное сотрудничество. Также изучается опыт зарубежных стран и анализируются наиболее эффективные механизмы, направленные на предотвращение социально опасных действий среди студентов и молодежи. В статье обосновывается, что формирование правовой культуры, социальной ответственности и идеологической невосприимчивости молодежи является важным фактором развития правового государства и гражданского общества.